По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Медовый Спас в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 14.08.15

успенский714 августа в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялась Божественная Литургия, посвященная празднику происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Running sneakers | Air Jordan 1 High University Blue Hoodie to Match

В народе этот день называют Медовым Спасом.

успенский6Происхождения праздника связано с древней константинопольской традицией. В августе, в условиях долгого зноя нередко распространялись эпидемии, обычно связанные с порчей припасов. И вот утвердился обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и исцеления болезней. Это также называлось Происхождением. Накануне, вынося Древо из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе с Соборе святой Софии – Премудрости Божией, а затем до самого Успения Пресвятой Богородицы носили по всему городу для народного поклонения.

успенский1В русской православной традиции это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. Известно, что и сам равноапостольный князь Владимир принял Святое Крещение в этот день. По принятому ныне в Русской Церкви чину совершается малое освящение воды и освящение меда. 

успенский5

 Многие прихожане сегодня принесли в храм мёд для освящения. Протоиерей Димитрий Шишкин особой молитвой освятил принесенный мед.

успенский3

Также был освящен мёд, представленный на ярмарке "Медовый Спас".

успенский4

В центр храма был выставлен крест. До субботней вечерней службы все желающие смогут поклониться ему. 

Кроме этого, сегодня начинается самый короткий, но один из самых строгих постов - Успенский.

успенский2