По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

День апостолов Петра и Павла в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 12.07.15

петр212 июля православная церковь отмечает День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
В храме были отслужены 2 службы.
Первую службу вёл протоиерей Димитрий Шишкин, вторую - протоиерей Андрей Рассанов.

bridgemedia | NIKE

Речь, повсященную празднику, зачитал для прихожан чтец Даниил Бабин.

петр5Воскресный молебен отслужил протоиерей Димитрий Шишкин.

петр6Праздник апостолов Петра и Павла завершает Петровский пост, установленный в память об учениках Христа, постившихся перед началом своей миссии после того, как на них сошел Святой Дух. В этом году продолжительность поста составила более месяца.

петр4Апостолов Петра и Павла почитает весь христианский мир. Когда Христа взяли под стражу перед распятием, Петр трижды отрекся от Господа, как тот и предсказывал. Позже Петр раскаялся и искупил свое предательство тем, что стал пламенным проповедником Веры.

петр3Павел не был учеником Христа во время земной жизни Спасителя – наоборот, был гонителем христиан. Он родился в Малой Азии, в городе, жители которого, иудеи, имели права римских граждан. Павел получил образование в Иерусалиме и, видимо, готовился к должности раввина. После окончания учебы он получил право официально преследовать христиан даже за пределами Палестины — в Дамаске. Именно на пути в Дамаск Господь призвал Павла к апостольскому служению, и тот сделался ревностным проповедником Христа Воскресшего, основав церкви в Малой Азии, Греции и Римской империи.
Апостолы Петр и Павел приняли мученическую смерть в Риме: Петр был распят на кресте вниз головой, а Павел обезглавлен. Богослужение в честь апостолов Петра и Павла является образом для покаяния каждого согрешающего.

петр1