По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Рождество Иоанна Предтечи в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 07.07.15

иоанн1Сегодня в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена праздничная Литургия. Несмотря на будний день, в храме было многолюдно.
Более 30 человек причастились Святых Христовых Таин.
Службу вел протоиерей Сергий Мартынов, прислуживал диакон Сергий Вдовин.

Running sport media | Sneakers Nike

иоанн4

После Литургии состоялся водосвятный молебен, отслуженный протоиереем Андреем Рассановым. Батюшка щедро окропил всех святой водой.

иоанн3

Иоанн Креститель – самый почитаемый святой после Богородицы. Он играет в православной традиции очень важную роль. Лишь ему православие присваивает предельную близость к Иисусу, наравне с Богородицей и представляет его важнейшим молитвенником за всех христиан. Особенно ярко это иллюстрируется тем, что во время ходатайственной молитвы, которая следует за освящением Даров на литургии (интерцессии) имя Предтечи поминается сразу за именем Богородицы.

иоанн2

Особенность великого праздника состоит в том, что он имеет один день попразднества. У средних праздников святых такого не бывает. Рождество Иоанна Предтечи попадает на Петровский пост, который заканчивается празднованием памяти святых апостолов Петра и Павла. На праздник Рождества Иоанна Предтечи по Уставу разрешается к употреблению рыба.
Через Иоанна каждый приходит в Церковь с покаянием. Предтеча - покровитель всякого верующего. Надо просить его, чтобы помог он всем исправляться в жизни, помог идти прямой дорогой к храму. Особенно это актуально сегодня, когда каждый ищет собственную дорогу.
По строю службы и торжественности празднования Рождество Иоанна Предтечи приближается к самым великим праздникам.

Святой Иоанне Пророче, Крестителю Господень, моли Бога о нас!

иоанн1