По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Борисоглебский Крестный Ход из села Волково в Никульчино 15.05.15

крестный2615 мая состоялся Крестный ход, посвященный святым страстотерпцам Борису и Глебу, следовавший из села Волково в село Никульчино и обратно.
Крестный ход собрал более тысячи человек.
Прихожане храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии приняли активное участие в Крестном ходу. Для них от храма святых мучениц был организован специальный автобус, доставивший паломников в Волково.

Sneakers Store | Air Jordan 1 High OG "University Blue" 2021 Release Info - Fitforhealth

крестный1

В этом году Крестный ход празднует юбилей - тысячелетие памяти подвига благоверных князей, а также двадцатилетие возрождения хода.

Крестный Ход начался с Божественной Литургии, отслуженной в храме Святой Троицы в селе Волково секретарем Вятской Епархии, а также настоятелем храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иереем Виталием Лапшиным. Батюшка поздравил всех с днем памяти святых Бориса и Глеба и благословил паломников в путь.

крестный2По окончании Литургии иконы святых благоверных князей Бориса и Глеба и икона святого великомученика Георгия Победоносца были вынесены из храма, ознаменовав начало Крестного хода.
Специально ради участия в Крестном ходе приехали паломники с разных районов Вятской Епархии, также участвовало большое количество молодежи и детей – некоторых малышей даже везли на колясках.

крестный3

 Крестный Ход также привлек к себе внимание прессы – было много репортеров и фотографов.

На берегу небольшой речки настоятелем Троицкого храма протоиереем Владимиром Орловым был отслужен водосвятный молебен.

крестный4крестный5

крестный7

Каждого из паломников окропили святой водой.

крестный8

Далее Крестный ход двинулся в сторону села Никульчино.

крестный9

Многие паломники в дороге читали акафисты святым благоверным князьям Борису и Глебу.

Погода благоволила паломникам – светило теплое солнышко и дул легкий ветерок. Идти было приятно и радостно. Дорога протекала то через лес, пахнущий хвоей, то через поле, манящее ароматом трав и первых цветов.

крестный10

Колокольным звоном паломников встретила церковь в селе Никульчино.

крестный11

Настоятель Борисоглебского храма отец Александр Балыбердин поприветствовал пришедших радостным возгласом «Христос Воскресе!» и окропил всех святой водой.

крестный12В Никульчино на берегу реки уставшие после 10-ти километров пути паломники смогли отдохнуть, помолиться в храме, приложиться к иконам, а также угоститься вкусной трапезой, приготовленной добровольцами специально для паломников.

крестный13

крестный14Икона святых благоверных князей осталась в храме села Никульчино, где пробудет до следующего Крестного хода 18 сентября.
Отдохнув, паломники с иконой святого Георгия Победоносца Крестным Ходом отправились обратно в храм Святой Троицы в Волково.

крестный16

Дорога пролегала по другому более короткому маршруту – по берегу реки Вятки через небольшие населенные пункты. Многие жители сёл приветствовали паломников, угощали водой и желали доброго пути.

крестный17На территории базы отдыха «Юг» был отслужен молебен святому Георгию Победоносцу и устроен небольшой привал.

крестный18

Паломники смогли помолиться в находящейся на территории базы отдыха часовне святого великомученика Георгия Победоносца, набрать воды из святого источника и даже окунуться в купель.

крестный20

крестный21По пришествии хода в село Волково, протоиереем Владимиром был отслужен Благодарственный молебен, где паломники смогли помолиться и поблагодарить Бога за то, что благополучно прошли Крестный Ход.

крестный22

крестный23

Паломники, приехавшие от храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, были доставлены на автобусе обратно к храму. 

крестный24

В следующем году Борисоглебский Крестный Ход выпадает на воскресный день - ожидается, что паломников будет еще больше.
Святые страстотерпцы Борисе и Глебе, молите Бога о нас!