По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Посещение музея Воинской славы учащимися, родителями и педагогами воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 26.04.15

музей126 апреля учащиеся, родители и педагоги воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии посетили музей Воинской славы города Кирова.
В экскурсии приняло участие 29 человек, среди которых 17 детей и 12 взрослых.

Authentic Sneakers | Marki

Музей воинской славы в нашем городе открылся не так давно – чуть больше года назад. Музей был создан по инициативе Н.Ю. Белых и при финансовой поддержке правительства Кировской области. Его открытие было приурочено к 25-летию вывода советских войск из Афганистана.
Здание, в котором расположился музей, было построено силами ветеранов-афганцев. В собственность региона была передана часть помещений, предназначенных под музей, который стал отделом в структуре Кировского областного краеведческого музея.

музей12Экскурсию по музею для присутствующих провел Владимир Стапанович Огородников – ветеран боевых действий в Афганистане, а также один из основателей музея.
Экскурсия началась в первом выставочном зале музея, посвященным героям Великой Отечественной войны. Детям и взрослым рассказали о кировчанах-участниках войны, их подвигах и победах. Присутствующие узнали, что сразу трое уроженцев немноголюдной Кировской области в годы Великой Отечественной Войны были удостоены звания маршала – Константин Вершинин, Леонид Говоров и Иван Конев.музей2Также дети и взрослые смогли увидеть настоящую военную технику, среди которой станковый пулемет «Максим», миноискатель, противотанковое ружье, миномет и многое другое.

музей13

Далее присутствующие были приглашены в самый большой зал музея, посвященный кировчанам-участникам войны в Афганистане.

музей8

Особенно ценным было то, что экспозиция создавалась при активном участии самих военных.

музей3В качестве экспонатов в музее имелись документы, фотографии, письма, снаряжение, оружие, личные вещи военных. Детям и взрослым рассказали о подвигах, совершенных кировчанами. Несмотря на свой молодой возраст – многим из солдат на тот момент не было и 20 лет – они отважно сражались и отдавали свои жизни за Родину.

музей5Один из стендов был посвящен уроженцу Кировской области Александру Яковлевичу Опарину — воину-интернационалисту, майору Краснознамённого Туркестанского военного округа. Опарин участвовал в 39 боевых операциях.

Во время своего последнего боя воин был несколько раз ранен, но продолжал руководить выходом солдат из окружения и был убит снайперской пулей. За проявленные в бою героизм и мужество Опарин был награждён Орденом Ленина и званием Героя Советского Союза посмертно.

музей14

Рядом со стендом находилась икона святого благоверного князя Александра Невского – по праву считающемуся защитником воинов. Она была подарена музею земляками Александра Опарина.

музей15

В конце экскурсии посетителей музея ждал рассказ о знаменитом автомате Калашникова, его уникальности, а также демонстация сборки и разборки этого автомата.
Кроме этого всех, а особенно детей, очень порадовало разрешение примерить военное снаряжение и подержать в руках автоматы. Дети с воодушевлением надевали каски и противогазы, чувствуя хотя бы немного свою причастность к воинской славе Родины.

музей9Напоследок присутствующим был показан небольшой фильм о монахине Адриане – советском конструкторе ракетных двигателей и участнице Великой Отечественной войны. Матушка поделилась своими воспоминаниями о тех годах, о чудесах, произошедших с ней и о безграничной вере в Бога, помогавшей как на войне, так и в течение всей ее жизни.

музей11музей10

По окончании экскурсии дети и взрослые поблагодарили Владимира Стапановича за замечательный рассказ и унесли с собой не только новые знания, но и возросший дух патриотизма и гордости за свою Родину. Представители воскресной школы оставили благодарственную запись в книге отзывов музея, пожелав музею дальнейшего развития.
В преддверии праздника 70-летния Великой Победы экскурсия была особенно актуальна. Знать историю Великой Отечественной Войны, помнить имена героев, отдавших свои жизни, защищая Родину – долг каждого из нас. Наше поколение – последнее, кто застанет живых свидетелей Великой Победы, и только от нас зависит, сохраним ли мы их Подвиг в вечности и сумеем ли передать эту память будущим поколениям.

музей7