По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Архиерейское служение в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 21.04.15

владыка421 апреля в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Asics shoes | Nike

В этот день православные отмечают праздник Радоницы — это день особого поминовения усопших.

Слово Радоница происходит от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы среди церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

владыка3

На Божественной Литургии в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери были награждены священнослужители Вятской Епархии.

владыка1

Набедренником был награжден и клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии – иерей Алексий Борисов.

владыка8В завершении Литургии Владыка Марк произнес проповедь. В ней Архипастырь напомнил прихожанам о первородном грехе, который повлек за собой изгнание из Рая и смерть, а также о последующей искупительной жертве Иисуса Христа, победившего смерть.

«Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» - эти слова из Священного Писания, процитированные на проповеди, напоминают всем нам о Воскресении Господа и радости вечной жизни с Богом, а также о важности праздника Радоницы.

владыка5По окончании Божественной Литургии была совершена торжественная полная панихида, в которую были включены и пасхальные песнопения.

владыка6

Священнослужители помолились об усопших. Торжественность панихиды обусловлена тем, что в эти светлые дни радость о Воскресении Господа превосходит горе об утрате усопших.

владыка7

Поминовение усопших в этот день было совершено также и на кладбищах, куда верующие вместе с молитвой принесли радостную весть о Воскресении Христовом.