По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Праздничная Литургия с раздроблением и раздачей артоса в в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 18.04.15

артос418 апреля в последний день Светлой Седмицы в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена праздничная Божественная Литургия с раздроблением и раздачей артоса прихожанам.

trace affiliate link | Nike News

Была прочитана особая молитваа, после чего артос был раздроблен и в конце Литургии при целовании Креста раздавался народу как святыня.

Все прихожане, пришедшие в этот день на службу, смогли получить частичку артоса. 

артос3

Слово артос переводится с греческого как «квасной хлеб» — освященный хлеб, иначе — просфора всецелая.

Артос считается одной из главных праовславных святынь. Освящается артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвы. Артос полагается на солее, против Царских Врат, на уготованном аналое. После освящения аналой с артосом ставят на солее пред образом Спасителя.

В продолжении всей Светлой седмицы он занимает в храме самое видное место, вместе с иконой Воскресения Господня и, в заключение пасхальных торжеств, раздробляется и раздается верующим.

артос2

Частички артоса необходимо благоговейно хранить верующими как духовное врачевство от немощей и употреблять в особых случаях - например, в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!».

Молитва на принятие просфоры и святой воды

Господи, Боже мой, да будет дар Твой святый: просфора и святая Твоя вода, во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, во укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему, молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих. Аминь.

артос1