По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Встреча Светлого Христова Воскресения в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 12.04.15

пасха11В субботу 11 апреля вечером в храме было многолюдно. Верующие приходили со свечами и предпраздничным настроением - все готовились встретить Светлое Христово Воскресение.

latest Nike release | NIKE AIR HUARACHE

В 23.30 началась первая часть службы - Полунощница. Она открыла праздничное Пасхальное богослужение. Пасхальное богослужение священники начали в белых облачениях, символизирующих свет, воссиявший от гроба Иисуса Христа при Его Воскресении. Плащаница с молитвой была возвращена в алтарь священнослужителями храма.пасха1Началась Праздничная Пасхальная служба.

Под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе» служба продолжилась вокруг храма Крестным ходом, символизирующим шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. 

пасха3

В Крестном ходе приняли участие клирики храма и прихожане.

пасха4Завершился Крестный ход у закрытых ворот храма, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Священнослужители трижды исполнили радостный Пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» и впервые произнесли Благую весть – «Христос Воскресе»! На что прихожане радостно воскликнули: «Воистину Воскресе!»
Церковные двери раскрылись, и Крестный ход с этой радостной вестью зашел в храм, как и жены-мироносицы пошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа.
Служба продолжилась пением Пасхального канона.

пасха10

За Пасхальной утреней последовала Божественная литургия и освящение артоса — особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова.

Во время службы священники храма поочередно с радостью приветствовали всех молящихся троекратным «Христос Воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечали: «Воистину Воскресе!».

пасха5После этого началась праздничная Пасхальная Литургия.
Во время Литургии протоиерей Димитрий Шишкин зачитал огласительное слово святого Иоанна Златоуста о Пасхе, которое гласит: «...Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне!..». пасха6В это время духовенство сменило облачение с белых на красные ризы, что символизируют цвет крови, которую пролил за нас Христос. пасха7Прихожане, готовившиеся к принятию Евхаристии, причастились Святых Христовых Тайн.

пасха12

Праздничная служба закончилась посланием Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к верующим, которое было зачитано иереем Алексеем Борисовым.

пасха13

В своем послании Патриарх призывал: « ...Молитвенно желаю всем вам, Преосвященные собратья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, силы духа и твердости в вере, мира и неоскудевающей радости о Поправшем смерть Господе. Проникаясь светом Воскресения Христова и приобщаясь тайне пасхального чуда, поделимся же нашей торжествующей радостью с ближними и дальними, всем свидетельствуя о Восставшем из гроба Спасителе. Пусть во все дни жизни нас неизменно согревают и утешают, даруют подлинную радость бытия и вдохновляют на добрые дела пламенные слова пасхального благовестия: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!»

пасха11