По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Великая Пятница в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 10.04.15

Великая Пятница3110 апреля – Великая Пятница, в этот день вспоминают Святые спасительные Страсти Господа нашего Иисуса Христа.
В 16.00 в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Вечерня с выносом Святой Плащаницы – вышитой иконы Спасителя, снятого с Креста и приготовленного к погребению.

jordan release date | Air Jordan Release Dates 2020

В знак того, что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, в Страстную Пятницу не служится Божественная Литургия.
Шесть долгих часов Господь мучительно страдал на кресте, искупая Своими страданиями все человечество от рабства греху. Смерть Христа совершилась по Евангелию в девятый час (около трех часов по нашему времени). Поэтому именно в это время в храмах совершается вынос плащаницы.

Великая Пятница11

Великая пятница21

Плащаницу вынесли из алтаря и возложили на специально приготовленный стол в центре храма, также ее украсили живыми цветами. Плащаница была выставлена на середине храма и останется там в продолжение трех неполных дней, напоминая нам о трехдневном нахождении Иисуса Христа во гробе. В эти дни все прихожане храма имеют возможность поклониться и приложиться к Святой Плащанице.

Великая Пятница41

На службе был зачитан Канон о распятии Господа (плач Пресвятой Богородицы). Этот канон составлен в X веке нашей эры святым Симеоном Метафрастом (Логофетом). Читаются из него стихи после Страстной Пятницы, когда Господь уже умер на Кресте.

Само богослужение является благоговейным бдением перед гробом Спасителя и погребальным гимном пострадавшему за нас Господу, Бессмертному Царю славы.

Великая Пятница31Молитвы Канона «Плач Пресвятой Богородицы» наполнены скорбью, печалью Девы Марии и учеников Иисуса. В отчаянии Богородица обретает утешение по молитве к Господу. Иисус Христос выражает трогательную заботливость о Ней. В нескольких словах Сына Пресвятая Дева находит утоление скорби.
В службе приняли участие все священнослужители храма.

Великая пятница51В 18:00 состоялась Утреня с Чином Погребения Господа нашего Иисуса Христа.
Богослужение имеет заупокойный характер. Это погребение Самого Христа. В начале утрени была прочитана семнадцатая кафизма - часть Псалтири, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах. Затем был прочитан канон Великой Субботы. "Исходное пение, надгробную песнь Тебе воспою; погребением Твоим жизни моея входы отверзшему, и смертию смерть и ад умертвившему", - так начинается канон Великой Субботы. Это тоже плач о погребенном Христе, но в нем все сильнее звучит новая тема - ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи. "Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе... востану бо и прославлюся", - поет хор.

Великая пятница61Крестным ходом с Плащаницей и со свечами завершилась утреня Великой Субботы. Когда шествие обходило храм, все пели "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас..."

Великая Пятница71

Великая Пятница91

Несмотря на то, что служба была длительной, все прихожане постарались выстоять ее до конца в память о Жертве Иисуса Христа.