По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии появилась рукописная престольная икона.

CSC 2884а24 февраля в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии появилась новая рукописная престольная икона, которая заменила прежний литографический образ.
Икона выполнена художником и иконописцем Головацкой Т.С. по благословению настоятеля храма.

url clone | Klær Nike

Вера, Надежда, Любовь и матерь их София — христианские святые, почитаемые в лике мучениц. Жили во II веке в Риме. Память совершается в Православной церкви 17 сентября (по юлианскому календарю).
Вера, Надежда и Любовь воспитывались матерью в христианском благочестии. Когда император Адриан узнал об этом, он попытался совратить их с христианского пути и заставить поклониться богине Артемиде — сначала обещанием богатых подарков, а затем угрозами. Но они твёрдо исповедовали свою веру в Христа. «У нас есть Бог Небесный, — отвечали они, — его детьми мы желаем остаться, а на твоих богов плюем и угроз твоих не боимся. Мы готовы пострадать и даже умереть ради дорогого нам Господа нашего Иисуса Христа».
Разгневанный император повелел подвергнуть дочерей Софии жестоким пыткам, но они чудесным образом перенесли их и погибли только будучи обезглавленными.
Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых.
На день смерти Вере было 12 лет, Надежде — 10 и Любови — 9.
Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Их святыми молитвами Господь да укрепит и нас в христианской вере и в добродетельной жизни.

CSC 2884а

Новая икона святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была освящена в алтаре и заняла одно из центральных мест храма.

CSC 2892
Архитектура храма также символизирует святых мучениц. Центральный купол и колокольня напоминают святую мученицу Софию, а три других купола, окружающих центральный – святых Веру, Надежду и Любовь.

храм внлс