По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Престольный праздник в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Чистых Прудах 20.09.15

чистые120 сентября в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы была отслужена праздничная Божественная литургия.
Литургию возглавил настоятель храма иерей Виталий Лапшин.
Прислуживали отцу Виталию клирики Вятской Епархии: игумен Вениамин (Веселов), иерей Михаил Казаковцев, а также протодиакон Игорь Мельников.

Nike air jordan Sneakers | Women's Nike Superrep

чистые7

Большое количество жителей микрорайона посетило праздник - храм был заполнен.

чистые4Многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

чистые5

Отец Виталий поздравил всех с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, а также прихожан с наступающим праздником Рождества Пресвятой Богородицы – Престольным праздником храма:
«Все мы прекрасно знаем о любви Богородицы к нашей стране, нашему народу. Все мы прекрасно знаем о тех чудесах, явлениях, иконах, которые посвящены Пресвятой Деве Марии. Даже одна из Великих побед русского народа – на Куликовом поле – случилась в день Рождества Богородицы. Эта победа сыграла важную роль в истории Руси, а подвигла людей на эту победу именно Богородица».

чистые2Строительство храма в Чистых Прудах в настоящее время ведется очень активно. Стены храма значительно выросли, кроме этого появились колонны, арки под диаконские врата и Царские врата. На это также обратил внимание отец Виталий в своем слове:
«Сегодня мы молимся о том, чтобы наш храм был построен. Молимся за всех строителей, благотворителей и верим, что наши молитвы будут услышаны Богом».

чистые11

После Литургии для прихожан было организовано чаепитие в павильоне у храма, где каждый мог угоститься вкусными пирогами, сушками и конфетами.

чистые12

чистые9

В организации чаепития приняли участие добровольцы из числа прихожан, а также члены молодежного клуба храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

13

Также прихожан ждал небольшой концерт, который начался колокольным звоном и продолжился пением хора.

Хор исполнил несколько произведений, среди которых любимые всеми военные песни «Когда мы были на войне», «Любо, братцы, любо». Закончился концерт совместным пением «Многая лета русской земле».

чистые10Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - важный церковный праздник, в православии он относится к числу двунадесятых. Это день всемирной радости.
Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким и Анна. Супруги были бездетны.
Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь.
Господь исполнил их прошение, когда святые супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию - быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа.
Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру.
Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим.
Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого.
Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Пресвятая Дева Мария для всех нас является утешением и милосердной заступницей, именно к ней несем мы свои сердечные молитвы.

Рождество Твое, Богородице Дево,
Радость возвести всей вселенней:
Из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш,
И, разрушив клятву, даде благословение,
И, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

чистые1