По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Состоялась квест-игра «С русским воином через века» 05.12.21

Квест1В воскресенье, 5 декабря 2021 года, накануне Дня памяти святого благоверного князя Александра Невского и в год его 800-летия учащиеся воскресной школы приняли участие в квест-игре «С русским воином через века».

В воскресный день, получив благословение настоятеля храма иерея Виталия Лапшина, участники игры вместе с преподавателем и родителями отправились в Кирово-Чепецк.

В пути повторили основные темы игры, связанные с житием святого благоверного князя Александра Невского, великими русскими полководцами и Законом Божиим, посмотрели небольшие фильмы.

Перед игрой учащиеся воскресной школы помолились на Божественной Литургии и молебне святому Александру Невскому.

Богослужение совершалось в храме святого благоверного князя Александра Невского города Кирово-Чепецка.

Божественную литургию совершил настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Кирово-Чепецка иерей Максим Чувашев в сослужении заштатного клирика Вятской епархии протоиерея Георгия Тегза.

За богослужением молились верующие жители города Кирово-Чепецка и участники квест-игры из воскресных школ Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка, Знаменского храма посёлка Пасегово Кирово-Чепецкого района и храма святых Веры, Надежды, Любови и Софии города Киров.

Перед Таинством Святых Христовых Таин к собравшимся с проповедью обратился настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Кирово-Чепецка иерей Максим Чувашев, рассказав о жизни и подвигах святого князя Александра Невского.

В завершение богослужения отец Максим отслужил молебен перед образом святого князя Александра Невского.

Квест7 

Храм в честь Александра Невского города Кирово-Чепецка, в котором наша команда воскресной школы молилась на богослужении, построен на месте разрушенного в богоборческое время храма. Его строительство началось 8 марта 2009 года, в День Торжества Православия, по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа. В этот день состоялось освящение закладного камня и места для новой церкви.

12 сентября 2009 года в строящемся храме был отслужен первый молебен, а 4 декабря на храм был установлен главный купол с крестом. Летом 2012 года над храмом засияли золотом еще четыре купола, освященные управляющим Вятской епархией архиепископом Марком.

12 сентября 2014 года, в день памяти святого князя, в храме служили первую Божественную Литургию. В мае 2021 года освятили новый иконостас.

Среди чтимых святынь храма - икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей.

Квест3

Перед началом квест-игры, организованной миссионерским отделом Вятской Епархии и Духовно-просветительским центром «Преображение» Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка педагог центра Зорина Лариса Александровна познакомила всех участников команд с условиями игры и предстоящим маршрутом, добавив, что будет учитываться правильное выполнение заданий и скорость передвижения команды.

По условиям игры все команды получили одинаковые задания. Игра состояла из 7 этапов по маршруту от храма св. Александра Невского до Всехсвятского собора. У каждой команды был капитан, который вёл игроков по маршруту, но не мог помогать команде отвечать на вопросы игры.

На квест-игре команду воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии представляли учащиеся Кривошеин Владислав, Лапшин Матфей, Мокрушин Тимофей и Суворова Варвара. Получив конверт с заданием 1 этапа игры, ребята быстро ответили на все вопросы и отправились в путь.

На второй этап ребята пришли первыми. Выполняя новое задание, команде нужно было применить не только знания, касающиеся жизни св. Александра Невского, но и знания по истории и математике. Нужно было ответить на вопросы, в каком веке жил Александр Невский, год его смерти, дата битвы на Неве и месяц Ледового побоища, ответы в числах вписать в предложенный пример и решить. Ребята молодцы, справились с заданием и решили сложный пример 13: (1263-1240) +4 = 4, 565, округлив до 5.

На третий этап наша команда вновь пришла первой, даже вперёд волонтёров, от которых получали конверты с заданием. В задании на листе были напечатаны 4 карты из которых нужно выбрать карту места, где произошло Ледовое побоище. Ребята перед игрой правильно отвечали, что это Чудское озеро, но из-за мелкого шрифта на карте во время игры допустили случайную ошибку.

К четвёртому этапу игры наши ребята снова пришли раньше всех. В полученном задании вопрос по истории: написать города, которые входили в состав Новгородского княжества в 13 веке. Из 6 городов ребята указали 4.

5 этап игры и ребята снова пришли первыми. Нужно было решить кроссворд, вписав слова из церковного обихода, а получив главное слово «обитель», по таблице определить порядковый номер бук и, сложить числа. Оказалось, что у всех команд в конце задания был напечатан правильный ответ число 95, но наши ребята честно считали сами, потому что даже не заметили подсказку и не смотря на то, что на математику ушло время.

Квест8

К 6 и 7 этапу команда пришла второй. Вперед вышла команда воскресной школы Всехсвятского собора города Кирово-Чепецк. На этапе игры, который проходил во Всехсвятском соборе, участником квест-игры было предложено найти в выставочном зале стенд с фотографиями строительства собора и сложить все даты закладки храма, найти икону Собора Вятских святых, а так же сосчитать число, состоящее из количества Заповедей, данных Богом Моисею, умноженное на число лиц Бога, а из количества икон второго яруса иконостаса верхнего предела вычесть день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

По итогам квест-игры наша команда заняла 3 место. Ребята большие молодцы, потому что справились со множеством заданий, несмотря на то, что в силу возраста по школьной программе не всё ещё проходили. Молодцы, что, несмотря на морозный день, быстро двигались по маршруту, и почти до конца игры были первыми. Жаль, что в завершении игры были изменены её условия и скорость прохождения маршрута не стали учитывать, а посчитали только допущенные ошибки. Но в каждой игре главное участие и полученный опыт.

В завершении квест-игры участникам всех команд вручили Грамоты и подарок, книгу «Избранные беседы» святителя Иоанна Златоуста.

Квест4

После трапезы для команды храма св. Веры, Надежды, Любови и Софии города Киров и Знаменского храма села Пасегово педагог воскресной школы Всехсвятского собора Лариса Александровна Зорина провела экскурсию по собору, рассказав об истории собора и чтимых иконах.

Квест6

После Всехсвятского собора команда нашего храма посетила Никольский монастырь Кирово-Чепецка, а затем все вернулись к родному храму в Киров.

Команда воскресной школы благодарит за помощь в организации поездки настоятеля храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии иерея Виталия Лапшина, а так же родителей Кривошеину Марину Владимировну и Суворову Светлану Александровну.

Квест2

Фотиния Вотинцева