По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Проводы зимы 07.03.21

Масл1В воскресенье, 7 марта, в храме свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии состоялся веселый праздник проводов русской зимы.

affiliate link trace | justin bieber yeezy supreme hoodie

По окончании поздней Литургии дети и родители вышли на улицу в ожидании масленичных гуляний.

Несмотря на почти зимний мороз, было много и взрослых, и детей.

Клирик храма, а также педагог воскресной школы, протоиерей Александр Бахаревский произнес напутственное слово.

Батюшка поздравил всех с праздником и напомнил, что впереди ещё целая неделя когда можно повеселиться, но при этом не забывать о подготовке к предстоящему посту.

Масл5

В этом году веселую программу подарил нам ансамбль "Вересень" Центра русской культуры и письменности "Мир".

Масл4

Артисты были в красочных русских костюмах. Звучала гармошка, задорные песни, заклички, стихи. И, конечно, не обошлось без задорных старинных русских игр и хороводов.

Дети, родители и даже бабушки с удовольствием принимали в них участие.

Масл6

Без блинов представить Масленицу нельзя!

И поэтому для прихожан храма был согрет большой самовар прямо на улице. Все желающие могли угоститься горячим сладким чаем, конфетами, блинами, пряниками! И по окончании службы прихожане с удовольствием это сделали.

Масл8

Когда праздничная программа подошла к концу, присутствующие сделали общую фотографию и отправились в храм, чтобы согреться и угоститься вкусными блинчиками. А какое было угощение к блинам! Густая сметана, янтарный мёд, сгущённое молоко и разнообразное вкусное варенье!

Масл3

Дети и родители благодарили организаторов, артистов, повара Татьяну за вкусные блины и всех, кто помогал в раздаче блинчиков и поил чаем. И дети, и родители были в восторге от таких зажигательных масленичных гуляний!

Масл2

Масленица в 2021 году – эта подготовительная неделя к Великому посту с 8 по 14 марта.

На Руси Масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «Масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.

Масленичная неделя для православных посвящена одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая Масленицы.

Масл7