По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Божественная литургия в день Тезоименитства митрополита Марка 17.01.21

Владыка117 января в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил праздничное богослужение.

Sports brands | air max 1 picnic ebay Low GS Ice Cream Drip CW7104-601 Release Date Info , Gov

В этот день отмечается память Собора 70-ти апостолов, в том числе и евангелиста Марка. Глава Вятской Митрополии совершил Божественную литургию и славление своему небесному покровителю.

Владыка2

Владыке сослужили клирики Вятской и Слободской Епархий: благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Первого вятского округа протоиерей Димитрий Антонов, благочинный Нижнеивкинского и Кукарского округов иерей Николай Андреев, благочинный Орловского церковного округа иеромонах Никодим (Полушкин), настоятель Спасского собора города Кирова иерей Петр Машковцев, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона иерей Александр Коссов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель Екатерининского храма города Вятки протоиерей Сергий Гомаюнов, настоятель церкви святителя Николая города Кирова протоиерей Сергий Мартынов, а также клирики храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии: иерей Георгий Павлов, протоиерей Александр Бахаревский и диакон Михаил Кузнецов.

Владыка5

Кроме этого, на службе присутствовали представители власти, общественные деятели и известные лица города.

Под сводами храма звучали торжественные песнопения в исполнении хора храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии под управлением регента Марины Никулиной, а также хора "Анести" под регенством Юлии Скопиной. Хоры то чередовались, то исполняли песнопения вместе. Голоса звучали, наполняя храм величием и красотой.

Владыка4

Большое количество верующих собралось сегодня помолиться и разделить радость торжественного богослужения. День был удивительно солнечным и весь храм наполнился светом.

Владыка3

В преддверии праздника Богоявления иерей Георгий Павлов произнёс проповедь:

"Последнее воскресенье перед святым Богоявлением в Православной Церкви особым образом отмечается, выделяется среди всех других воскресных дней. Именуется оно Неделей перед Просвещением, потому как готовит человека к великому празднику, к великой Божией милости и благодати, к Великому освящению воды.

Святая вода - это величайший дар Божий человеку. Она именуется «Святая Агиасма» и имеет столь великую силу, что человек, находящийся на грани смерти и не имеющий возможности подойти ко святому причащению, может причаститься от нее. Святое Писание и наши великие песнотворцы очень образно именуют святую воду и очень красиво описывают ее свойства. Так они говорят, что «святая вода скачет в жизнь вечную», тем самым показывая, какой великой силой обладает святая Агиасма. Но великая благодать дается нам не просто так, и бывает нам полезна тоже не без нашего усилия. Святое Писание в этот день нам говорит об Иоанне Пророке, о том, что он крестил людей, приходящих к нему, крещением покаяния.

Люди приходили к Иоанну Крестителю с тем, чтобы получить отпущение тех дурных поступков, тех своих грехов против совести, которые они в своей жизни совершали. Они осознали свою немощь, свое недостоинство, и, желая исцелиться, имея волю к тому, чтобы стать лучше и более не грешить, они приходили к Иоанну Крестителю и получали от него просимое, получали от него крещение покаянием. Так и мы с вами, братья и сестры, таким же чувством, чувством покаяния, чувством недостоинства и, одновременно, величайшей радости должны прикасаться к святой воде. Святое Писание так говорит нам и так повелевает подходить к святой воде. Потому, братья и сестры, употребляя святую воду с радостию и, одновременно, с благоговением и страхом Божиим, не будем считать ее какой-то панацеей, не будем употреблять ее вместо лекарств, не будем считать ее неким ритуалом, обязательным для нас, но воспринимать ее со страхом Божиим и величайшей благодарностью о великом даре Божией любви к нам. И будем принимать святую воду и освящать наши жилища, воспевая Богу хвалебную песнь: «Слава в вышних Богу»! Всех вас с праздником!"

Владыка6

Причастие Святых Христовых Таин осуществлялось на две чаши, особенно много сегодня причащалось детей.

Владыка9

По окончании Божественной литургии Глава Вятской Митрополии совершил славление перед иконой святого апостола Марка.

Завершилось богослужение поздравлениями с днём тезоименитства от лица духовенства и представителей власти и вручением даров архипастырю: иконы его святого покровителя Апостола евангелиста Марка с частичкой мощей, а также пожеланиями помощи Божией в служении.

Владыка7