По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Великая Вечерня с Чином Прощения 18.02.18

прощ018 февраля - Прощеное воскресенье, заговенье на Великий пост.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Великая Вечерня с Чином Прощения.

jordan Sneakers | Nike Little Posite Pro USA CZ2520-600 Release Date - SBD

Возглавил службу настоятель храма иерей Виталий Лапшин.

прощ5

На Вечерне присутствовали практически все клирики храма, диакон Сергий Балезин, а также большое количество прихожан.
Отсутствовал только диакон Алексий Адамов в связи с его рукоположением в иерейский сан. Аксиос!

прощ1

В храме на время Чина Прощения был погашен весь свет, горели только свечи. Читалась молитва Великого Поста – святого Ефрема Сирина.
По окончании Великой Вечерни отец Виталий произнёс проповедь.
В своей проповеди батюшка рассказал, что в этот день мы вспоминаем грех Адама и его нежелание покаяться в содеянном – то, за что его и изгнали из Рая. Отец Виталий обратил внимание, что легко просить прощения у незнакомых людей, у тех, на кого нет обид. А вот у тех, на кого есть серьезная обида, просить прощения намного сложнее, и очень трудно сказать короткое слово «прости».
Этот день покаяния дан нам именно для этого: чтобы мы перед Великим постом очистили свою душу.

прощ2

В конце службы иерей Виталий коленопреклоненно испросил прощения у прихожан храма от имени всех священнослужителей храма и от себя лично.
Напоследок все клирики вышли к амвону, а прихожане, прикладываясь ко кресту, подходили к священникам, а потом друг к другу со словами «Простите меня» и ответом «Бог простит, и я прощаю».
Многие просили прощения со слезами на глазах.

прощ3

Истоки чина прощения накануне Великого поста видят в практике древних монахов. Всегда отличавшиеся крайним аскетизмом и строгостью жизни, на время Святой Четыредесятницы пустынножители брали на себя дополнительные подвиги воздержания и абсолютного уединения.
Старцы, испросив друг у друга прощения, брали благословение, открывали монастырские ворота и уходили в пустыню. В монастыре на это время оставались только больные старцы, ухаживающие за ними иноки и один священник для совершения служб.
Все же остальные пребывали в горах, питаясь сухим хлебом, зернами и корнеплодами, молясь и занимаясь рукоделием на нужды обители. В Лазареву субботу отшельники со всех концов стекались в монастырь и входили в храм ко всенощному бдению.
В день Прощёного воскресенья все православные просят друг у друга прощения – чтобы приступить к Великому посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова.
С понедельника по четверг первой седмицы Великого поста во всех храмах читается покаянный канон святого Андрея Критского.
В нашем храме канон читается на Великом повечерии в 18.00.

прощ4